Новые правила игры в настольный теннис

Физическая форма

Развеем сразу два мифа о настольном теннисе.

С одной стороны, этот вид спорта подходит для всех возрастов и имеет минимум противопоказаний. Это тот случай, когда начать, действительно, никогда не поздно.

С другой стороны, это всё-таки серьезный спорт, а не развлечение. И если вы захотите добиться результатов, придётся потратить много сил, в том числе и физических. Чем выше будет уровень вашей игры, тем больше придётся тратить усилий. Очень часто случается такое, что для дальнейшего прогресса не хватает именно физподготовки. Так что придётся отбросить мысли о том, что в настольном теннисе нужно лишь отбивать мячик, при этом не двигаясь с места.

Посмотрите, как выглядят топовые мировые теннисисты. Мощные ноги, сильные руки, проработанные мышцы спины. При этом полное отсутствие лишнего веса и невероятная выносливость. Это тот идеал, к которому придётся приближаться тем больше, чем выше будет уровень игры.

arrow

Настольный теннис – это быстрый и динамичный вид спорта, в котором придётся много двигаться. Чтобы не выдохнуться в первые десять минут тренировки и не остаться после первой же партии без сил продолжать борьбу, придётся уделить особое внимание аэробным нагрузкам. Бег, скакалка и плавание станут лучшими помощниками.

Конечно, забывать о силовых упражнениях тоже не стоит – мышцы должны быть в достаточном тонусе. Однако чрезмерное количество мышц не пойдёт на пользу – ни один теннисист не выглядит как тяжелоатлет. Вы должны быть молниеносным гепардом, а не сильным, но медленным медведем.

То, что настольный теннис положительно влияет на зрение, действительно факт. Кроме того, при регулярных занятиях развивается реакция и координация.

Как появился пинг-понг?

В начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой ладони неподвижной кисти свободной руки. Подающий должен подбросить мяч почти вертикально вверх, не придавая ему вращения, так, чтобы мяч поднялся вверх не менее чем на 16 см с момента отрыва от ладони кисти свободной руки, и затем опустился вниз, ничего не коснувшись до того, как по нему ударят.

Когда мяч падает, подающий должен ударить по нему так, чтобы мяч коснулся сначала его половины стола, а затем коснулся прежде всего половины стола принимающего, а в парных играх – чтобы мяч коснулся последовательно правой “полуплощадки” подающего, а затем правой “полуплощадки” принимающего.

С момента начала подачи до момента удара по мячу мяч должен находиться позади концевой линии половины стола подающего и выше уровня игровой поверхности и при этом не должен быть скрыт от принимающего игрока подающим или его партнером по паре, или чем угодно, что “надето на них”.

Как только мяч подброшен, свободная рука подающего должна быть убрана из пространства между мячом и сеткой.

Игрок обязан подавать так, чтобы судья мог убедиться, что он выполняет все требования, предъявляемые Правилами игры. В случае, если в первый раз во время встречи ведущий судья или судья-ассистент не уверен в правильности подачи, любой из них может остановить розыгрыш и предупредить подающего. Любая следующая в этой встрече подача того же игрока или его партнера по паре считается неправильной, если она не является очевидно правильной.

Правила возврата

Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он коснулся половины стола соперника, прежде всего или после касания комплекта сетки.

О правилах выполнения подачи в настольном теннисе смотрите видео ниже.

Кажется, что игра предельно простая. Однако у настольного тенниса имеются свои правила. Согласно им, одна встреча за игровым столом должна состоять максимум из семи партий. Партия не считается законченной до тех пор, пока игрок (или команда игроков) не будет иметь в своей копилке 11 очков, присваиваемых по результатам каждого розыгрыша мяча.

Обязательное условие: разница в счете между ними при этом не должна составлять менее двух очков. Иначе партию придется продолжать до тех пор, пока между соперниками не установится разрыв в 2 и более очков. Однако на любительском уровне по старинке играют до «завоевания» 21 очка, что увеличивает время каждой партии.

Но финал игры в иных случаях может наступить значительно быстрее, чем будут «пройдены» все партии и завоевано нужное количество очков – если один игрок (или команда) добивается четырех побед подряд. То есть, матч может завершиться уже на 4-й партии.

А вот на этот вопрос однозначного ответа нет, хотя исторических свидетельств немало. В том числе и версий о происхождении игры, которое по сей день остается неразгаданной загадкой.

Одни историки считают, что спорт, напоминающий пинг-понг, наверняка зародился в Древней Греции или в Древнем Риме, так как игры с мячом пользовались в этих цивилизациях большой популярностью. Другие полагают, что рождением настольного тенниса мы обязаны Китаю или Японии, что, кстати, в самих этих странах… опровергают.

Больше сторонников имеет версия происхождения игры в средневековой Европе. Так, в 1500-х годах в Англии и Франции местные аристократы любили играть в мяч, и эта игра не была обременена какими-то правилами (мяч сначала был с перьями, а потом ему на смену пришел резиновый аналог). Именно эти игры и считаются предшественниками настольного тенниса. Да и не только его, а и большого тенниса тоже.

Сохранились публикации тех лет, которые свидетельствуют: подданный английской короны Вальтер Клоптон в далеком 1874 году разработал правила новой игры, которая весьма была схожа с современным теннисом и называлась сферистикой. Через короткое время правила были усовершенствованы, а сама игра переименована в лаун-теннис (от англ.

Однако погодные условия в Британии не слишком благоприятствовали тому, чтобы играть в новую игру под открытым небом. Поэтому со временем появилась, скажем так, мини-версия тенниса, в которую можно было играть в условиях помещений (например, в гостиных). Таким образом, собственно настольный теннис своим рождением обязан неустойчивому климату Туманного Альбиона.

Но сначала он был все же не совсем настольным. Англичане по аналогии с лужайкой вначале играли в него на полу. Позднее кто-то предложил играть на двух столах, которые располагали на определенном расстоянии друг от друга. Спустя еще какое-то время стволы сдвинули один к другому и натянули между ними сетку.

В 1891 году на новую «комнатную» игру был выдан патент №19070, который получил англичанин Чарльз Бейкстер, подавший заявку на ее изобретение. В патенте значилось название игры – пинг-понг. Почему именно такое? Все очень просто: «пинг» и «понг» – это те два характерных звука, которые издавали пробковые мячи при ударе об ракетку и стол.

Спустя еще четыре года (1894) им на смену пришли легкие и удивительно упругие целлулоидные мячи, которые изобрел инженер Джеймса Гибс. Появление таких мячей сделало возможным уменьшение веса ракетки. Со временем пинг-понг вырос из салонного развлечения до полноценной спортивной игры. Вот основные вехи его становления:

• Первые официальные турниры прошли в Англии и в Индии в начале 1900-х годов.
  • Спустя четверть века, в 1926 г., в Берлине образована Международная федерация настольного тенниса, выступившая организатором первых мировых соревнований.
  • В конце XIX века пинг-понг появился в России, где его тут же рекомендовали в качестве «полезной и приятной комнатной гимнастики».
  • В 1927 году в СССР произошел взрыв популярности настольного тенниса: по приезду делегации английских рабочих состоялись показательные игры.
  • В 1950 году организована Всесоюзная секция настольного тенниса, которую в 1954 году приняли в Международную федерацию этого вида спорта.
  • В 1960 году на играх в Риме настольный теннис официально презентован как паралимпийский вид спорта, а в 1988 г. в Сеуле он становится олимпийским видом спорта.

Сообщество «Настольный Теннис» Вконтакте

Самая популярная группа ВКонтакте о настольном теннисе. Здесь можно общаться, следить за новостями, делиться интересными фактами и участвовать в уникальных аукционах и розыгрышах инвентаря.

Ссылка ВК: Настольный теннис

Клуб настольного тенниса ТТЛидеР

ТТЛидеР – один из самых крупных клубов настольного тенниса в Москве. В зале есть 10 профессиональных столов Donic Waldner 25mm, профессиональное спортивное покрытие, разделительные бортики, качественное освещение, зона отдыха, раздевалки и души, шкафчики для хранения вещей.

Здесь проходят профессиональные и любительские турниры, индивидуальные и групповые тренировки, можно арендовать стол или поучаствовать в «лесенке».

Зал ТТЛидеР «СпортЕХ» находится на метро Авиамоторная (Москва, ул.5-я Кабельная, д.2). Телефон: 7 (905) 711-70-11

Описание зала

Сайт клуба

Магазины для настольного тенниса

Настольный теннис - польза

Виста Спорт (Москва, Варшавское шоссе, д. 26, метро Нагатинская)

Эльгрей (Москва, Красноворотский проезд, 3Б строение 3, метро Красные Ворота)

Форум настольного тенниса РТТФ

Здесь собрана вся информация о настольном теннисе в Москве. Где можно поиграть в настольный теннис в Москве, какие турниры проходят по настольному теннису, где найти тренера или спарринг-партнера, куда отдать ребенка в секцию настольного тенниса, как выбрать инвентарь и многое другое.

Настольный теннис для детей

Именно поэтому настольный теннис отлично подходит для детей – даже если ребенок не попадёт в большой спорт, за время занятий он станет более здоровым и крепким. При этом, в настольном теннисе минимальный риск получить травму, в отличие от, например, хоккея, бокса, спортивной гимнастики и многих других видов спорта.

Как уже было сказано выше, все таланты можно в той или иной степени развить. Однако, есть ряд упражнений, которые помогут выявить изначальную предрасположенность к этому виду спорта.

Во-первых, это общая оценка спортивности ребенка – любит ли он физическую активность, бег, эстафеты, игры с мячом, как у него это всё получается.

Во-вторых, это тесты на координацию: стойка неподвижно на одной ноге с открытыми и закрытыми глазами, броски в цель, махи руками в разные стороны, ловля мяча с поворотом к бросающему по хлопку и так далее.

В-третьих, это тесты на чувство мяча. Удержать мяч на ракетке, пройтись с ним, поймать мяч на ракетку. Почеканить одной стороной ракеткой или по очереди, почеканить об стену, об пол. Ощущение чувства мяча заложено изначально и развить его труднее других навыков, при этом в теннисе – это как раз один из самых важных показателей.

Отдавать ребенка в настольный теннис можно начиная с пяти-шести лет, иногда – с четырех.

Предположение о том, что чем раньше – тем лучше, верно лишь отчасти. С одной стороны, совсем маленькому ребенку, особенно если он низкого роста, будет тяжело заниматься у стола.

С другой стороны, даже если по росту ребенок уже достаточно высокий, занятия у стола все равно будут занимать лишь часть от всего времени тренировки. Дети не выдерживают монотонных нагрузок, поэтому в любом случае тренировки состоят из различных упражнений и активных игр вне стола, направленных на развитие чувства мяча, координации, ловкости. Так что занятия по настольному теннису пойдут на пользу даже маленькому ребенку.

Как проходит игра?

Сайт клуба

В одиночных встречах сначала подающий должен выполнить подачу, затем принимающий должен выполнить возврат, после чего подающий и принимающий поочередно выполняют возврат.

В парной встрече подающий должен выполнить подачу, затем принимающий должен выполнить возврат, затем партнер подающего должен выполнить возврат и, наконец, партнер принимающего должен выполнить возврат. Затем в этой последовательности каждый игрок по очереди должен выполнять возврат.

Случаи, при которых игра подлежит переигровке

Правила игры в теннис установлено, что розыгрыш переигрывается, если:

• при подаче мяч коснется комплекта сетки при условии, что во всех других отношениях подача выполнена правильно или принимающий (или его партнер) “помешает мячу”;
  • подача выполнена, когда принимающий (пара) не готов к приему мяча, при условии, что никто из принимающих не пытался ударить по мячу;
  • ошибка при выполнении правильной подачи, правильного возврата или какого-либо другого требования правил игры произошла вследствие помехи, не подконтрольной игроку;
  • игра прервана ведущим судьей или судьей-ассистентом;

Случаи, при которых игра может быть остановлена:

• для исправления ошибки в очередности подачи, приема или смены сторон;
  • для введения правила активизации игры;
  • для предупреждения или наказания игрока или советчика;
  • при изменении игровых условий настолько, что это может повлиять на исход розыгрыша.

• соперник коснется игровой поверхности кистью свободной руки;
  • в парной встрече кто-либо из его соперников ударяет по мячу не в порядке, установленном первым подающим и первым принимающим.

Результат партии в настольный теннис

Правила игры в теннис устанавливают, что партию выигрывает игрок (пара), первым набравший 11 очков, если только оба игрока (пары) не набрали по 10 очков; в этом случае партия будет выиграна игроком (парой), который первым наберет на 2 очка больше соперника (пары).

Допускается проводить соревнования, считая победителем партии игрока (пару), выигравшего следующий розыгрыш при счете 10:10.

Допускается при проведении соревнований считать победителем встречи игрока (пару), набравшего первым 7 очков в решающей партии при равном счете в партиях.

Право выбрать начальный порядок подачи, приема и сторону стола определяется жребием. Выигравший жребий может выбрать подавать или принимать первым или же начать встречу на выбранной им стороне стола.

После каждых двух засчитанных очков принимающий игрок (пара) должен стать подающим и так до конца партии или до тех пор, пока каждый из соперников не наберет по 10 очков или не будет введено правило активизации игры, когда чередование смены подающего и принимающего остается таким же, но только после каждого очка.

В каждой партии парной встречи пара, имеющая право подавать первой, должна решить, кто из игроков этой пары будет выполнять подачу первым, а принимающая пара в первой партии должна решить, кто будет принимать первым; в следующих партиях этой встречи, как только будет определен первый подающий, первым принимающим должен стать подававший на него в предыдущей партии.

В парных встречах при каждой смене подачи предыдущий принимающий должен стать подающим, а партнер предыдущего подающего – принимающим.

Игрок (пара), начинающий партию на одной стороне, следующую партию этой встречи должен начать на противоположной стороне, а в последней возможной партии этой встречи игроки (пары) должны поменяться сторонами, как только один из них наберет 5 очков.

Допускается поменяться сторонами в последней решающей партии, как только один из игроков (пар) наберет 3 очка.

Нарушение порядка подачи, приема или смены сторон

Если игрок подает или принимает вне своей очереди, игра должна быть остановлена ведущим судьей, как только ошибка обнаружена, а затем возобновлена с подачи и приема тех игроков, которым следовало подавать и принимать при текущем счете в соответствии с очередностью, установленной в начале встречи; в парных встречах – в порядке очередности подач, определенных парой, получившей право первой подавать в партии, в течение которой обнаружена ошибка.

Если игроки не поменялись сторонами, когда им следовало это сделать, игра должна быть прервана судьей, как только ошибка обнаружена, а затем возобновлена при правильном расположении игроков, в соответствии с последовательностью, установленной в начале встречи, со счета, который был зафиксирован на момент обнаружения ошибки.

Правило активизации (ускорения) игры в настольный теннис

Правило активизации игры вводится в действие, если партия не заканчивается в течение 10 минут; это правило может быть введено в любое время по обоюдному согласию обоих игроков (пар).

Необходимо учитывать, что правило активизации игры не вводится в действие, если в партии разыграно 18 или более очков.

Если лимит времени был исчерпан, когда мяч находился в игре, и вводится правило активизации игры, игра должна быть остановлена ведущим судьей и продолжена подачей игрока, который подавал в прерванном розыгрыше. Если мяч не находился в игре, когда было введено правило активизации игры, игру продолжают подачей игрока, который принимал в предыдущем розыгрыше.

Впоследствии каждый игрок должен подавать поочередно до конца партии, и если принимающий (пара) выполнит 13 правильных возвратов во время розыгрыша, принимающий выигрывает очко.

О том как научиться играть в настольный теннис смотрите видео ниже.

Теннисный стол

Верхняя поверхность стола, называемая “игровой поверхностью”, должна быть матовой, однородной темной окраски с белой “боковой линией” шириной 2 см вдоль каждой кромки по стороне 2,74 м и белой “концевой линией” шириной 2 см вдоль каждой кромки 1,525 м.

Игровая поверхность должна быть разделена на 2 половины вертикальной сеткой, расположенной параллельно концевым линиям. О видах теннисных столов и о том, какой из них лучше выбрать, можно прочитать в статье по ссылке.

Комплект сетки

Комплект сетки состоит из собственно сетки, подвесного шнура и опорных стоек, включая те части опорных стоек, которые служат для крепления стоек к поверхности стола. Сетку подвешивают на шнур, привязанный с каждого конца к вертикальной части стоек высотой 15,25 см. Верхний край сетки по всей своей длине должен находиться на высоте 15,25 см над игровой поверхностью.

Ракетка

Ракетка может быть любого размера, формы и массы, но ее лопасть должна быть плоской и жесткой. По крайней мере, 85% лопасти по толщине должно быть из натурального дерева. Клеевой слой внутри лопасти может быть армирован волокнистым материалом, таким как углеродистая фибра, фибергласс или прессованная бумага; этот армирующий слой не должен превышать по толщине меньшую из величин: 0,35 мм или 7,5% общей толщины лопасти.

Сторона лопасти, используемая для удара по мячу, должна быть покрыта обычной пупырчатой резиной с пупырышками наружу, общей толщиной вместе с клеевым слоем до 2,0 мм включительно, либо резиной типа “сэндвич” с пупырышками внутрь или наружу общей толщиной вместе с клеем до 4,0 мм включительно. О видах ракеток и о том, какие допустимо использовать на соревнованиях, можно прочитать в статье по ссылке.

Мяч должен быть сферическим, диаметром 40 мм, его масса должна быть 2,7 г. Мяч должен быть изготовлен из целлулоида или подобной пластмассы, белого или оранжевого цвета, матовым.

Игровая одежда

При проведении соревнований игровая одежда должна состоять из рубашки с короткими рукавами или без рукавов и шорт или юбки, либо цельного спортивного комбинезона, носков и игровой обуви; другие предметы, например, тренировочный костюм или часть его, допускается носить во время игры только с разрешения главного судьи.

• На игровой одежде могут быть: цифры или буквы на наспинной части рубашки, предназначенные для идентификации игрока, его региональной принадлежности или его клуба (в клубных матчах), а также рекламы; если на наспинной части рубашки написано имя игрока, оно должно быть размещено непосредственно под воротником.
  • Любые номера, предусмотренные по требованию организаторов и предназначенные для идентификации игроков, размещают в приоритетном порядке перед любой рекламой в центре наспинной части рубашки; площадь номеров не должна быть более 600 см2.
  • Игроки одной команды, принимающие участие в командном матче, должны быть одеты одинаково, с возможным исключением в отношении носков, обуви и количества, размера, цвета и дизайна рекламы на одежде.
  • Игроки из одной региональной федерации, образующие пару в парной встрече, могут носить одежду различных производителей, если основные цвета их одежды одинаковы.
  • Игроки или пары-соперники должны выступать в рубашках достаточно различных цветов, для того чтобы зрители могли легко отличать их друг от друга.
  • При этом если игроки-соперники или команды-соперники, одетые одинаково, не могут решить вопрос о том, кому поменять свои цвета, ведущий судья принимает решение жребием.

Способность к настольному теннису

У каждого есть какие-то врожденные таланты – будь то способность к музыке, искусству или, например, спорту. Способность к настольному теннису тоже существует, и опытный тренер заметит такую предрасположенность на первых же занятиях. Соответственно, схема простая и понятная – чем меньше врожденных способностей к этому виду спорта, тем больше придётся прикладывать усилий и тем раньше следует начинать занятия.

У маленького ребёнка такие качества как ловкость, координация, реакция и, особенно, чувство мяча развить проще, чем у взрослого. Но если вы счастливый обладатель нужного набора, то вы можете сделать значительные успехи, даже не тренируясь с детства.

Есть люди, которые выполняли мастера спорта, начиная заниматься настольным теннисом уже во взрослом возрасте. А есть те, кто, занимаясь с юного возраста с лучшими тренерами и имея все условия, так и не смог выйти на топовый уровень.

Некоторые случайно увлекаются теннисом во взрослом возрасте и обнаруживают в себе хорошие способности к этому виду спорта. А есть, наоборот, те, кто даже при регулярных занятиях движутся к успеху очень маленькими шагами. Конечно, второй случай не означает, что надо бросать занятия – стоит лишь быть готовым много и усердно работать, при этом наслаждаясь процессом, независимо от результата.

В чем его полезность для здоровья?

Поскольку в настольном теннисе задействованы в основном руки, то игра в него хорошо развивает их подвижность, особенно кистей. Также развивается мелкая моторика рук, укрепляются их мышцы. Руки становятся более мобильными, увеличивается скорость их движения. Хорошую нагрузку получают и ноги игроков, становясь намного сильнее и выносливее.

Занятия настольным теннисом – это отличная тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Они лучше начинают функционировать, насыщая организм кислородом. Попутно игроки развивают свои внимание, реакцию и координацию движений. Последнее особенно полезно для лиц, страдающих некоторыми вестибулярными нарушениями (укачиваются в транспорте).

Развивая в человеке такие реакции как ловкость, гибкость и реакцию, пинг-понг словно учит наш мозг еще лучше управлять телом. Нагрузки, которые дает этот спорт, позволяет развивать многие суставы (локтевой, плечевой и лучезапястный, а также тазобедренный) и даже благотворно влияет на позвоночник.

Настольный теннис – одно из лучших лекарств от синдрома хронической усталости и стресса. Он помогает расслабиться, отвлечься от забот и психотравмирующих факторов. Даря своим поклонникам истинное удовольствие, словно заряжает этой положительной энергией, которая сохраняется долгое время и позволяет многие проблемы, казавшиеся очень сложными, решать с большей легкостью.

Пинг-понг рекомендован лицам, страдающим такими нарушениями зрения как близорукость и дальнозоркость, и перенесшим операцию на глазах. Особенно хорошо он помогает при усталости глаз, так как, постоянно следя за перемещениями мячика, вы их тренируете. Советуют эту спортивную игру и гипертоникам: улучшая кровообращение, она помогает стабилизировать артериальное давление.

Но есть небольшая категория людей, которым играть в настольный теннис категорически нельзя. Это страдающие сколиозом, так как при данном заболевании невысокий стол и движения лишь одной рукой могут спровоцировать обострения, а также пациенты, которые имеют высокую степень близорукости или осложнения на глазном дне.

Как выбрать ракетку для настольного тенниса?

Такой вопрос задают многие начинающие теннисисты. Есть несколько очень важных правил, которые очевидны профессионалам, но непонятны новичкам. Очень советуем с ними ознакомиться.

1. Первое и главное – не покупайте ракетки в неспециализированных магазинах. Никогда.

Отправляйтесь за ракеткой не в Спортмастер, а в специализированный магазин для настольного тенниса.

Поверьте, даже если вы разницу на самом начальном этапе не чувствуете, она есть. И вам будет сложно (равно невозможно) научиться играть ракеткой, которая не имеет сцепления с мячом и от которой мяч попросту не отскакивает. Вы просто испортите себе технику и не получите никакого удовольствия от игры.

А самое интересное – стоимость практически не будет отличаться. В пределах 600-1000 рублей вы сможете купить свою первую ракетку.

2. Сколько стоит ракетка для настольного тенниса? Профессиональную ракетку собирает по частям – доска плюс две накладки. Все подбирается в зависимости от стиля игры. На первых этапах нет смысла покупать что-то дорогое, потому что потом вы сможете более точно подобрать инвентарь под себя.

Стоимость ракетки профессионалов варьируется в среднем от 10 до 30 тысяч рублей, однако, может быть и значительно больше.

Есть простая истина, которую не следует забывать – играете вы, а не ваша ракетка. Поэтому стремление купить «подороже» и «покруче» ракетку может быть даже вредным – вы либо не справитесь с ней, либо просто зря переплатите.

Посоветуйтесь с тренером или опытным игроком – вам порекомендуют оптимальный по соотношению ценакачество инвентарь. В магазине же неопытному новичку могут навязать то, что ему совершенно ненужно.

Кстати, часто можно встретить такое, что делающий прогресс ученик теряют голову и собирает себе такую ракетку, которая дороже ракетки тренера. Очевидно, что соотношение сил при этом не меняется.

3. Шипы или гладкая накладка?

Техника игры этими накладками принципиально отличается. На форумах написаны уже тысячи рассуждений «за» и «против», а дебаты в залах не утихают никогда.

1. Изначально технику лучше ставить на гладких накладках. Шипы вы всегда успеете поставить, а вот переучиться с шипов на гладкие – гораздо сложнее.

2. Многим тяжело играть по шипам. Поэтому у начинающих теннисистов существует соблазн поставить себе шипы и быстро начать обыгрывать соперников. Но учитывайте, что проблемы с шипами возникают у игроков до определенного уровня.

Потом, если вы не научились виртуозно обращаться шипами – а сделать это не так-то и просто, вас будут легко обыгрывать, а вы чисто технически не сможете оказывать сопротивление.

Ориентируйтесь не на регалии тренера, а на отзывы учеников и личный контакт с человеком. Не обязательно быть чемпионом мира, чтобы быть талантливым тренером.

Главное – тренер должен быть заинтересован в вашем прогрессе и относиться с энтузиазмом к вашим занятиям.

Хорошо, если этот человек станет вашим приятелем, с которым вам будет приятно проводить время на тренировках, с которым вы легко сможете вместе обсуждать ваши результаты. Пусть тренировки приносят радость – без этого прогресса не получится.

Если есть возможность, посмотрите, как тренер проводит занятия – если тренировка проходит в тишине, ученик скучает, а тренер постоянно отвлекается, то, скорее всего, лучше подумать о ком-то другом.

Как сделать первые шаги – индивидуальные занятия, групповые тренировки или турниры?

Часто начинающие спортсмены спрашивают, что же эффективнее.

Начать, лучше всего, с индивидуальных тренировок с тренером. Там вам объяснят азы техники, стойки у стола и другие нюансы, которые важно соблюдать с первых же занятий.

Дальше можно подключать групповые занятия – там вы не только будете играть с тренером, но и будете пробовать подстраиваться под разных соперников. Даже одни и те же задания с разными игроками будут выполняться по-разному. У всех свой стиль и манера игры, поэтому групповые тренировки дадут большой опыт. Продолжать совмещать их с индивидуальными тренировками или нет – решать вам.

Затем можно задуматься о первых турнирах. Тренер вам подскажет, когда пора, и поможет выбрать турнир вашего уровня. Не надо спешить, но и затягивать этот момент не стоит. Практика игры на счет очень полезна. Выполнять то, что вы делаете на тренировках, будет очень сложно в стрессовых условиях турниров.

Здесь подключится психология, тактика. Вы удивитесь, как много подач не сможете подать, хотя на тренировках делаете это безошибочно, незаметно для себе будете терять лидерство, думая, что победа уже за вами, будете проигрывать балансы, теряться от поддержки болельщиками соперника и многое другое.