Как действует цитрамон на сосуды головного мозга

Повышает или понижает давление Цитрамон?

  • Цитрамон — это комбинированный препарат, который рекомендуется для мигрени, головной, зубной и боли суставов.
  • Показания к применению: сочетание кофеина с парацетамолом и аспирином (антилихорадочные препараты), усиливает и ускоряет действие болеутоляющих ингредиентов препарата.
  • Для понимания, какое влияние оказывает данный препарат на артериальное давление необходимо рассмотреть составляющие и действие цитрамона:
  • Кофеин — является стимулятором центральной нервной системы, повышения возбуждения. Кофеин стимулирует мозговые, вазомоторные и респираторные центры, способствует сужению сосудов, увеличению частоты дыхания. Он также расслабляет гладкую мышцу, стимулирует сердечную мышцу, стимулирует диурез и полезен при лечении некоторых типов головной боли. Может использоваться для повышения кровяного давления короткого, но резкого, даже если у вас нет высокого кровяного давления. Часто в сочетании с анальгетиками или алкалоидами спорыньи, используется для лечения мигрени и других типов головной боли. Кофеин нормализирует сон или помогает мягко увеличивать массу тела.
  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — анальгетик, используемый при лечении легкой и умеренной боли. Он обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Ацетилсалициловая кислота также используется для профилактики артериального и венозного тромбоза. Используется для временного облегчения различных форм боли воспаление, связанное с различными состояниями (включая ревматоидный артрит, хроническую волчанку и остеоартрит), а также используется для снижения риска смерти, инфаркта миокарда у пациентов или нестабильной стенокардией.
  • Парацетамол — обычно используется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Его терапевтический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает противовоспалительным, антитромбоцитарным и желудочным язвенным эффектом. Это важный ингредиент в многочисленных лекарствах.

Что же делает с давлением цитрамон? Определив состав Цитропака (цитрамона) можно утверждать, что при взаимодействии составляющих данного препарата поднимает внутричерепное давление. Цитрамон не расширяет сосуды.

Пониженное кровяное давление может вызвать головокружение, помутнение зрения и путаницу. Фокус необходим для безопасности, например, во время вождения автомобиля.

 Данные симптомы появляются при низком давлении и могут привести к потере концентрации во время движения и привести к потере контроля над транспортным средством.

В данном случае есть необходимость употребить таблетку цитрамона, дабы избавиться от неприятных симптомов.

Например: потеря крови, тяжелая инфекция, обезвоживание, сердечные проблемы, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность и неисправные клапаны сердца, тяжелая аллергическая реакция и эндокринные проблемы, такие как сверхактивная или малоактивная щитовидная железа, болезнь Аддисона, низкий уровень сахара в крови и диабета.

Но не стоит употреблять цитрамон на постоянной основе для регулировки давления – действия цитрамона краткосрочные!

Мы уже выяснили, исходя из состава, что таблетки повышают, а не понижают давление благодаря одному из основных компонентов цитрамона — кофеину. Так же необходимо обратить внимание на то, что данный элемент встречается и в других продуктах, которые часто употребляемы в повседневной жизни.

Например, те люди, которые привыкли постоянно употреблять кофе, развивают некоторую зависимость от влияния кофеина на организм.

Если человек регулярно потребляет напитки с ним (это может быть Coca-Cola, очень сильный черный чай и различные источники энергии) – организм уже приучен к стабильному попаданию определенного количества кофеина в организм. Это означает, что ни Цитропак, ни даже кофе не увеличат внутричерепного давления.

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Следующий факт — сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь.

Единственное лекарство, которое официально рекомендуется Минздравом для лечения гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе — это Normaten.

Препарат воздействует на причину заболевания, благодаря чему появляется возможность полностью избавиться от гипертонии. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ может получить его БЕСПЛАТНО.

Возникает вопрос: можно ли пить цитрамон при высоком давлении? Ответы можно найти в инструкции. При повышенном внутричерепном давлении настоятельно не рекомендуется принимать данный препарат.

В соответствии с составом цитрамона – он только усугубит! Дабы не допустить ухудшение ситуации необходимо определить, какой именно вид давления вас беспокоит.

Признаки повышенного артериального давления:

  • Тупые головные боли.
  • Помутнение зрения.
  • Головокружение.
  • Носовые кровотечения.

В свою очередь признаками пониженного внутричерепного давления являются:

  • Головокружение.
  • Обморок.
  • Помутнение зрения
  • Тошнота.
  • Усталость.
  • Нехватка концентрации.

Некоторые симптомы одинаковы для повышенного и пониженного артериального давления, поэтому необходимо так же оценивать всю ситуацию в целом:

  • Если вам холодно, болезненно-бледная кожа, вы хотите есть и пить – Цитропак необходим (у вас пониженное внутричерепное давление).
  • Если вы ощущаете сильную головную боль, жар по всему телу, в виски бьет кровь – у вас повышенное давление (гипертония), пить цитрамон не нужно, он может повысить уровень боли.

пластинка с цитрамоном и коробочка

Если у вас повышенное давление – принимать цитрамон принимать не стоит, если же пониженное – препарат принимать можно (безопасно) и он поможет избавиться от головной и других видов боли.

Важно! Агроном из Барнаула с 8-летним стажем гипертонии нашёл старинный рецепт, наладил производство и выпустил средство, которое раз и навсегда избавит вас от проблем с давлением…Подробнее…

Как принимать цитрамон вы можете прочитать в инструкции по применению. Кроме того, не рекомендуемо принимать цитрамон детям до 14 лет, людям, страдающим заболеваниями печени и органов пищеварения, а также во время беременности и после нее.

Таблетки «Цитрамон» оказывают комплексное влияние и помогают справиться с жаром, головной и другой болью. Основное действие медикамента — обезболивающее. Также препарат помогает снизить температуру тела и купировать воспалительную реакцию. Выпускается лекарство в таблетированной форме. При этом приобрести «Цитрамон» возможно в аптеке без рецепта.

Компонент Действие Содержание в 1 таб, г Воздействие на давление
Аспирин Купирует воспалительную реакцию 0,24 Не оказывает
Влияет на центры регуляции температуры и участки ЦНС, отвечающие за боль
Парацетамол Снижает жар 0,18
Устраняет болевой синдром
Оказывает легкое противовоспалительное влияние
Кофеин Способствует расширению сосудов головного мозга 0,03 Повышает
Ускоряет функционирование сердца
Делает форсированным кровоток
Осуществляет стимуляцию умственной и физической деятельности

Негативные реакции организма часто случаются при одновременном приеме препарата с «Метотрексатом».

При лечении давления «Цитрамоном» важно учитывать иные лекарственные средства, которые могут в комплексе оказывать негативное воздействие на организм больного.

При совмещении медикамента с антикоагулянтами, стероидными и гипогликемическими средствами наблюдается усиление их воздействия. Побочные реакции возникают чаще, если человек при давлении лечится не только «Цитрамоном», но и другими НПВС и «Метотрексатом».

Одновременный прием медикамента с гипотензивными и препаратами против подагры приводит к их низкой эффективности.

Как действует цитрамон на сосуды головного мозга

Цитрамон — это смесь из нескольких активных веществ. В состав препарата входят:

  • Парацетамол в концентрации 180 мг на таблетку.
  • Ацетилсалициловая кислота. 240 мг.
  • Кофеин в количестве 30 мг.

Подобная система обуславливает максимально широкий перечень показаний: от миалгий до специфических болей при нарушения менструального цикла и проблем с давлением.

Помимо действующих компонентов, в структуре препарата обнаруживаются так называемые наполнители, придающие лекарству физические характеристики, нужные производителю: лимонная кислота, картофельный крахмал, моногидрат, тальк, полисорбат. Они не обладают лечебными свойствами.

Фармакологические качества Цитрамона обуславливаются значительным количеством активных компонентов.

Среди эффектов:

  • Снятие воспаления. Препарат обладает свойством ингибировать синтез особых медиаторов процесса — простагландинов в периферических тканях организма. Это заслуга парацетамола и, частично, ацетилсалициловой кислоты.
  • Купирование болевых синдромов любого характера. Благодаря все тому же противовоспалительному средству в составе.
  • Снижение температуры. Как парацетамол, так и другие вещества способны нормализовать показатели градусника.
  • Повышение АД. За счет нормализации реологических свойств жидкой соединительной ткани и облегчения кровотока по спазмированным сосудам. Цитрамон повышает давление также за счет кофеина. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, но тонус артерий при этом остается прежним.
  • Предотвращение образования тромбов. Что немаловажно при инсультах, инфарктах, постоянной тахикардии. Препарат может применяться у подобных пациентов, но с большой осторожностью, на фоне систематического лечения специальными гипотензивными средствами.

Цитрамон – комбинированное лекарственное средство. Одна таблетка содержит:

  • Ацетилсалициловая кислота (240 мг) – снимает жар, воспаление, уменьшает боль, разжижает кровь, улучшает микроциркуляцию крови, лимфы.
  • Кофеин (30 мг) – повышает рефлекторную возбудимость, расширяет сосуды, снижает кровоток, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Малая дозировка вещества не вызывает сильного возбуждения ЦНС, но уменьшает сонливость, усталость.
  • Парацетамол (180 мг) – обезболивает, понижает температуру. Противовоспалительное действие крайне слабое.

Цитрамон показано применять при слабом болевом синдроме различного происхождения: зубная, головная, мышечная боль, поражение периферических нервов, ОРЗ, грипп. Для снятия болевого синдрома таблетки не рекомендуется принимать дольше 5 дней, в качестве жаропонижающего – более 3 дней.

Можно принимать цитрамон при головной боли

Одно из самых распространенных лекарств от головной боли – Цитрамон. Наверняка, каждому из нас название данного препарата будет знакомо, ведь его эффективность и невысокая стоимость поспособствовали тому, что он стал неотъемлемой частью домашней аптечки практически в каждой семье.

Цитрамон является комбинированным препаратом, обладающим жаропонижающим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. В его составе присутствуют три основных компонента: парацетамол, кофеин и аспирин, которые действует обособленно. Кофеин, к примеру, способствует улучшению работы сосудов, он придает человеку дополнительные силы, позволяя забыть об усталости.

Существует несколько форм, в которых выпускается данный лекарственный препарат – гранулы для приготовления раствора и таблетки (цитрамон чаще всего бывает именно в такой форме).

Из-за того, что данное лекарство продается в бумажных контурных упаковках и в блистерах, к нему не прилагается инструкция. Но, несмотря на это, узнать о способах и дозах применения цитрамона можно проконсультировавшись с фармацевтом или с врачом. Стоит отметить, что по своему действию этот препарат считается сильным, поэтому его следует принимать с перерывом в 3-4 часа по 2-3 таблетки в день. Но, помните, даже при очень сильных головных болях нельзя употреблять больше восьми таблеток в сутки.

Рекомендуется принимать цитрамон во время приема пищи или сразу же после него. В идеале его следует принимать только на протяжении трех дней без наблюдения врача. Если по истечению этого срока болезненные ощущения, которые вас беспокоят, не прекратятся – обязательно обратитесь к врачу!

Многочисленные споры на сегодняшний момент вызывает вопрос: можно ли принимать цитрамон при беременности. Несмотря на уверенность многочисленных людей в том, что данное лекарство является абсолютно безопасным, медики категорически против его приема беременными женщинами и детьми до 18 лет. Чем же вызвана подобная категоричность врачей?

Ответ кроется в одном из компонентов цитрамона, который представляет собой опасность для нормального развития ребенка, в аспирине. Как выяснилось, он вызывает у маленьких детей синдром Рейля, при котором нарушается кровообращение в одном или нескольких пальцах на руке. Это загадочное заболевание может привести к очень страшным последствиям, например, к гангрене. По этой причине ни в коем случае нельзя пить цитрамон при грудном вскармливании, при беременности, а также нельзя его давать маленьким детям .

  1. Сильные головные, мышечные и зубные боли, а также мигрень. Несмотря на то, что данное лекарство можно пить при сильных головных болях, нужно помнить, что принимать цитрамон и алкоголь вместе нельзя, а, следовательно, он не подойдет, как средство, облегчающее похмелье!
  2. Простудные, воспалительные, вирусные заболевания. В этом случае цитрамон может назначаться в качестве сопутствующего лекарства.
  3. Пониженное давление. Всем следует знать, как действует цитрамон: понижает или повышает давление. ведь в некоторых случаях его прием может привести к серьезным последствиям. Поэтому возьмите за правило при сильных головных болях измерять давление, ведь данное лекарство способствует его повышению.

Трудно представить, что в домашней аптечке отсутствует цитрамон. Если такое случается, то аптечка должна незамедлительно пополниться препаратом. Это средство действенно при головной боли. Свою популярность цитрамон получил благодаря доступности в применении для каждого человека, свободному отпуску в аптеке и удивительной дешевизной.

Причины головной боли связывают с сосудистыми нарушениями. Со временем сосуды становятся менее эластичными, в их стенках ткани становятся тоньше. Цитрамон неплохо снимает спазмы, возникающие в таких сосудах. При более серьезных причинах головных болей только этим препаратом вряд ли получится устранить болезненный симптом.

При длительном продолжении болезненных ощущений следует провести дифференциальную диагностику симптома. В процессе обследования неприятный симптом может возникать при:

  1. Мигренозных состояниях. В этом случае цитрамон нецелесообразно принимать, так как острый характер головной боли снимается препаратами более сильного действия (триптанами).
  2. Инсульте и транзиторной ишемической атаке. Провокация состояний происходит из-за атеросклеротических, ишемических и геморрагических явлений. Боль в голове – сопровождающий симптом опасного заболевания.
  3. Новообразованиях в головном мозге.
  4. Аневризмах, возникающих при рождении.
  5. Перенапряжении шейных мышц или эмоциональных стрессах.

Если характер болезненного ощущения не определен и причина не выяснена, спешить принимать обезболивающее средство не надо. Обратиться к лекарственному средству всегда можно успеть, а провести процедуру релаксации, массажа или хороший сон избавит организм от ненужной «химии».

Сталкиваясь с головной болью, каждый из нас пытается найти ту таблетку, которая быстро и эффективно избавит нас от этих неприятных ощущений. Одним из самых популярных анальгетиков является «Цитрамон». Найти этот препарат можно почти в каждой аптечке. Он имеет широкий спектр действия, и купить его можно в аптеке без рецепта. Но так ли эффективен «Цитрамон» от головной боли и как правильно его принимать?

Конечно же, перед употреблением любого лекарства, в том числе и «Цитрамона» необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, которую прилагает производитель, так как у любого препарата существуют свои противопоказания и ограничения к применению.

Цитрамон – это комбинированное средство, обладающее противовоспалительным, болеутоляющим действием. Улучшает циркуляцию крови в сосудах головы, предотвращая образование тромбов. Вреден ли Цитрамон? Лекарство оказывает свое лечебное действие за счет трех компонентов: кофеина, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота является противовоспалительным нестероидным средством, а также антиагрегантом — аспирин препятствует внутрисосудистому свертыванию крови. Подавляя синтез простагландинов, ацетилсалициловая кислота снижает интенсивность боли. Не оказывает влияния на системное артериальное давление. Побочные эффекты – кровотечения в желудке, кишечнике, развитие воспаления желудка, двенадцатиперстной кишки.

Парацетамол – средство от воспаления нестероидной природы, снижающее боль, воспаление. Входит в состав многих комбинированных средств от головной боли. На артериальное давление влияния не оказывает. Побочное действие – может вызвать обострение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки.

Кофеин – вещество, обладающее свойствами антиагреганта, подавляет свертываемость крови, препятствуя закупорке сосудов головы тромбами. Имеет также стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, противоотечное действие благодаря мочегонному эффекту. Кофеин повышает системное давление, хотя и оказывает мочегонное действие. В одной таблетке цитрамона — 30 мг кофеина.

Если у человека давление меняется скачкообразно, нежелательно пытаться его нормализовать Цитрамоном, потому что подобное состояние чаще всего является симптомом более серьезных отклонений вроде синдрома постоянной усталости, депрессии, дистонии или порока сердечной мышцы. Препарат способен только снять головную боль, которая возникает на этом фоне – вылечить саму причину (слабость миокардной деятельности или гипотонию) ему не под силу.

Цитрамон – лекарство, часто используемое для устранения головной боли. Средство также способно поднимать артериальное давление за счет содержания кофеина в составе – это ответ на вопрос многих про то, как влияет Цитрамон на давление. Во многом действенность данного средства зависит от личных характеристик организма, поэтому решить вопрос о том, можно ли лечить головную боль этим средством в конкретном случае и какие дозировки препарата выбрать, должен врач.

Эпидемия под названием «головная боль» не щадит никого. Этому недугу подвержены все возрастные группы и категории граждан. Несмотря на огромное количество медпрепаратов для снятия синдрома головной боли, для многих из них «Цитрамон» остаётся самым действенным обезболивающим средством. Существенная часть мигреней прямо или косвенно связана со скачками артериального давления. Последние, в свою очередь, свидетельствуют о наличии проблем в работе сердечно-сосудистой системы.

Если боли связаны с пониженным АД, «Цитрамон» способен достаточно быстро облегчить состояние больного, попутно устранив причину недуга. Но при гипертонии улучшение вряд ли произойдет, или же эффект будет непродолжительным, сменившись новым приступом более интенсивных головных болей. Поэтому, прежде чем глотать таблетку, крайне желательно измерить давление, тем более что оно может быть как повышенным, так и ниже нормы.

Цитрамон эффективен при болевом синдроме различного генеза и интенсивности.

Мигрень

Мигрень — первичная форма цефалгии.

Характеристики:

  • периодически возникающие интенсивные боли;
  • часто сочетается с вегетативными (потливость, гиперемия кожных покровов и т. д.) и желудочно-кишечными проявлениями;
  • причины не установлены;
  • носит наследственный характер.

Поскольку на биохимическом уровне механизм возникновения боли не меняется, цитрамон помогает купировать приступ мигрени.

После похмелья

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови) с понижением давления.Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин.

Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

Противопоказания

Если давление низкое, то кровь движется слишком медленно, соответственно медленнее переносит необходимые организму вещества и кислород. В результате: организму, как правило, холодно, голодно, а от недостатка кислорода и спазма сосудов развивается головная боль.

Если давление высокое, то кровь продвигается неестественно быстро, на сердце возлагается большая нагрузка, человеку становится жарко, появляется шум в ушах, пульсация в височной области. Чрезмерная нагрузка на сосуды провоцирует появление головной боли.

Как действует цитрамон на сосуды головного мозга

Давление, как известно, имеет два показателя: систолическое и диастолическое. Систолическое давление – это то давление в сосудах, которое возникает в момент сокращения сердца, когда оно выталкивает в систему кровообращения поток крови. Диастолическое давление – это показатель давления в момент, когда сердце расслабляется после систолы.

О том, как влияет на давление цитрамон, поговорим далее.

Приводит в активность кровеносные сосуды, нормализует работу центральной нервной системы, делает человека еще больше подвижным. Когда человеку в мышцу вводят это вещество, то у него быстро увеличится уровень артериального давления, при гипотонии.

Во время смешивания с парацетамолом или аспирином этот препарат выступает в роли катализатора, и из-за этого разрешается пить цитрамон как обезболивающие лекарство при разных болях, в том числе и ревматизме. В каждой таблетке Цитрамона кофеина содержится 30 миллиграмм, что в десять раз меньше суточной нормы.

Поэтому, если принимать Цитрамон от головной боли, то стоит немного воздержаться от крепкого кофе и чая, а также колы и других энергетических напитков.

Цитрамон основывается на вхождении аспирина, первого из открытых нестероидных противовоспалительных средств. Его свойства на данный момент протестированы достаточно, побочный эффект (при соблюдении дозировки) практически отсутствует, так что таблетки можно употреблять и пожилым людям, и детям с 10 лет.

Прием аспирина улучшает кровообращение в зоне возникновения сосудистой головной боли, что приводит к снятию симптомов.

Но с другой стороны, таблетки обладают и отрицательными свойствами. Поскольку это ацетилсалициловая кислота, она имеет обыкновение оказывать раздражающий эффект на слизистую. Частый прием Цитрамона приводит к появлению язв, снижению свертываемости крови, аллергическим реакциям. Зато при данных свойствах аспирин (и Цитрамон соответственно) назначают при тромбозе сосудов или для его профилактики.

— головная боль различного происхождения,

— повышение температуры тела (только в комплексе с прописанной специалистом схемой лечения причины повышения температуры тела),

Вообще данный препарат не такое уж и безобидное лекарство, как его привыкли считать. Особенно нельзя долго употреблять его без какого-то контроля со стороны врача, так как это чревато тем, что можно «налечить» себе язву желудка, проблемы с кишечником, различные кровоизлияния, нарушения работы ЦНС и даже глухоту.

Недорогой, но быстродействующий Цитрамон знаком практически каждой женщине. Не все применяют его в повседневной жизни, но многие знают, что Цитрамон помогает при разных болях, повышенной температуре и воспалительных процессах. Чаще всего к его помощи прибегают именно женщины, потому что он способен улучшить состояние во время менструальных кровотечений, хоть и обладает кроверазжижающим действием (то есть потенциально может стать причиной кровотечения), о чем задумываются далеко не все.

И все же главным отличием Цитрамона, за что его «полюбили» в народе, является выраженный болеутоляющий эффект. Данный препарат достаточно быстро и практически всегда способен устранить или уменьшить головную, зубную, мышечную боль, благодаря чему получил надежную прописку в наших домашних аптечках.

Фенпивериния бромид (спазмолитик), снижая гипертонус гладкой мускулатуры, блокирует болевые ощущения и обладает расслабляющим эффектом.

Упаковка препарата содержит инструкцию, в которой подробно изложены показания и противопоказания к применению, рекомендуемая доза и необходимый курс лечения. Прием препарата более 3 раз в день может привести к патологиям со стороны печени и нервной системы. Сочетание противовоспалительного и спазмолитического эффектов позволяет принимать цитрамон не только при головной боли. Он эффективен при болях в зубах, мышцах и суставах. Устранение хронических или сильных болей препарату неподвластно.

Как действует цитрамон на сосуды головного мозга

Категорически запрещено увеличивать суточную дозировку более 8 таблеток: возможна тяжелая интоксикация, даже клиническая смерть.

Боль в голове, сопровождающаяся повышением температуры при респираторных болезнях, может облегчаться цитрамоном, но не более, чем 3 суток. В начальной стадии болезни прием препарата эффективен.

Не рекомендуется употребление цитрамона, если:

  1. Обнаружилась аллергическая реакция на составляющие ингредиенты.
  2. Обострилась язва желудка или кишечника.
  3. Диагностированы несвертываемость крови или гиповитаминоз А.
  4. Отмечается повышение систолического давления.
  5. Выражены патологии печени: гепатит, цирроз и прочие состояния недостаточной работы печени.
  6. Имеются почечные заболевания.
  7. Протекает беременность в любом триместре.
  8. Женщина кормит грудью.
  9. Обнаруживается сердечная недостаточность.
  10. Человек обладает гипервозбудимостью, дальнейшее повышение которой расстраивает сон и т.д.

Если препарат не противопоказан к применению полностью, дозировку сводят к минимуму.

Препарат назначают с осторожностью пациентам, не достигшим 15 лет. Нарушение работы печени и заболевание мозга (синдром Рея) – возможные осложнения при превышении дозы. Если прием препарата вызвал тахикардию, тошноту или рвотный рефлекс, желудок промывают, а прием препарата отменяют. Перепады давления и геморрагия десен , возможные симптомы, указывающие на передозировку.

«Цитрамон», как и другие лекарственные средства, имеет целый ряд противопоказаний к применению. К ним относят:

  • Аллергия на любой из компонентов, входящих в состав таблеток.
  • Склонность к язве или воспалению желудочно-кишечного тракта.
  • Геморрагический диатез.
  • Ишемия.
  • Бронхиальная астма.
  • Любые хронические заболевания.
  • Острая сердечная недостаточность.
  • Дефицит витамина А.
  • Заболевания печение и почек.
  • Гипертония.
  • Гемофилия и другие заболевания крови.

«Цитрамон» не советуют употреблять при головной боли людям с повышенной возбудимостью, так как это может привести к проблемам со сном.

Если больной превысит допустимую рекомендованную дозу препарата, то возможно развитие побочных эффектов:

  1. Тошнота и рвота.
  2. Воспаление десен.
  3. Перепады артериального давления.
  1. Нарушение свертываемости крови.
  2. Нарушение сердцебиения.

Так как кофеин, который присутствует в составе «Цитрамона», повышает давление, то прежде чем выпить очередную таблетку, убедитесь, что оно у вас находится в пределах нормы.

Однако стоит учитывать, что при заболеваниях желудочно-кишечного тракта все компоненты цитрамона могут навредить и вызвать обострение болезней желудка и кишечника. Ацетилсалициловая кислота довольно сильно снижает свертываемость крови, что может приводить к кровотечениям и кровоизлияниям, в том числе и в головной мозг. Кроме того, аспирин подавляет секрецию муцина – слизи желудка, защищающей его клетки от действия кислоты и фермента пепсина.

Поэтому при длительном применении ацетилсалициловой кислоты, в том числе и в составе цитрамона, возникает риск образования пептических язв и открытия кровотечения из них. Кроме того, аспирин оказывает токсическое воздействие на печень, иногда вызывая синдром Рея.

Парацетамол в цитрамоне также способен вызвать появление язвенных дефектов желудка и тонкого кишечника благодаря подавлению синтеза простагландинов и образования муцина.

Важно! Кофеин может раздражать слизистую желудка и провоцировать обострение холецистита и приступ желчной колики.

Цитрамон, побочные эффекты:

  1. Гастрит и язва верхних отделов ЖКТ.
  2. Повышение давления.
  3. Бессонница.
  4. Диспептические явления (тошнота, рвота, боли в животе).
  5. Истощение нервной системы от кофеина при длительном лечении.
  6. Аллергические реакции.

Как действует Цитрамон на артериальное давление

Как принимать Цитрамон при головной боли? Цитрамон П используется при повышенной температуре, болях в голове различного происхождения, а также при болях в суставах и мышцах, зубах. Препарат довольно токсичный, поэтому применять его следует не более трех дней. Максимально допустимая доза – 8 таблеток в сутки. Однако, рекомендуется не превышать суточную дозу в 3 таблетки.

Важно! Передозировка лекарственного средства, принятого при головной боли, может вызывать так называемую абузусную боль. Ее возможная причина – интоксикация препаратом или дисциркуляторные нарушения.

Людям с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта следует избегать длительного использования данного средства для лечения головной боли. У лиц пожилого возраста необходимо измерить давление перед приемом Цитрамона. Этот препарат отпускается без рецепта, тем не менее, необходима консультация врача перед его применением.

Основные показания к приёму Цитрамона:

  • Головная боль;
  • Мигрень (приступ головной боли, связанный с внезапным расширением сосудов);
  • Зубная боль;
  • Лихорадка;
  • Невралгия;
  • Болезненные менструации.

Цитрамон не рекомендуется:

  • При склонности к повышенному АД или медицинском диагнозе «артериальная гипертензия»;
  • При регулярном употреблении кофе и привыкании к кофеину (таблетка просто не подействует должным образом);
  • При индивидуальной непереносимости компонентов;
  • Больным с тахикардией и мерцательной аритмией;
  • Пациентам с ишемической болезнью сердца;
  • Людям со стенокардией;
  • Больным с нарушениями почечного кровообращения;
  • Людям с язвенными заболеваниями (аспирин негативно влияет на слизистую пищеварительного тракта).

Состав и свойства

  • головные боли,
  • невралгия,
  • приступы мигрени,
  • состояние лихорадки (температура за 39° С),
  • острые и ноющие зубные боли.

Показания

Действие препарата

Цитрамон повышает показатели артериального давления

Многие производители изменяют пропорции этих компонентов, добавляя другие вспомогательные вещества направленного действия (например, лимонную кислоту, помогающую восполнить дефицит витамина С). Аспирин известен как противовоспалительное средство, способное купировать болезненные проявления в очагах воспаления, разжижать кровь, улучшая его реологические свойства, воздействовать на болевые рецепторы и оказывать жаропонижающее действие, влияя на центры терморегуляции.

Парацетамол – обезболивающее средство, не содержащее в своём составе наркотических веществ. Вторым важным свойством препарата считается его способность понижать высокую температуру. Кофеин – анальгетик, усиливающий действие аспирина и парацетамола. Кроме выраженного обезболивающего эффекта, обладает способностью расширять сосуды почек, головного мозга, мышечных структур, оказывать влияние на ЧСС и сужать периферические кровеносные сосуды/капилляры. Кофеин также обладает способностью повышать тонус организма, стимулируя физическую активность.

К побочным реакциям относятся:

  • ринит;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, рвота и диспепсические расстройства;
  • боли в органах ЖКТ (чаще всего в эпигастральной области);
  • изжога;
  • язва желудка;
  • внутренние кровотечения;
  • ухудшения свертываемости крови;
  • Как действует цитрамон на сосуды головного мозга
    дисфункция печени, вплоть до некроза органа;

  • гипогликемия и коматозное состояние;
  • головная боль;
  • тремор;
  • повышенное чувство беспокойства;
  • нарушение сна;
  • шум в ушах;
  • слабость;
  • нарушения ритма сердца;
  • высокое АД;
  • анемия;
  • одышка;
  • цианоз;
  • геморрагии;
  • анафилактический шок;
  • кожные высыпания и зуд;
  • покраснения на слизистых оболочках;
  • эритема;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • некардиогенный отек легких.

Долговременный прием медикамента либо нарушение разовой дозировки может привести к возникновению передозировки. В таблице приведена симптоматика передозировки разными компонентами Цитрамона.

Название вещества Симптомы
АСК:
  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • шум в ушах;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса;
  • ацидоз;
  • алкалоз;
  • затрудненное дыхание;
  • временная глухота;
  • потеря жидкости;
  • почечная недостаточность;
  • внутренние кровотечения;
  • токсическое поражение головного мозга;
  • угнетение сознания, вплоть до комы;
  • смерть.
Парацетамол:
  • бледность кожных покровов;
  • тошнота;
  • критическая потеря веса, вплоть до развития анорексии;
  • потеря аппетита;
  • гипервентиляция легких;
  • отек легких;
  • аритмия;
  • снижение уровня АД;
  • нарушение обмена глюкозы;
  • кома;
  • судороги.
Кофеин:
  • нарушение сна;
  • возбудимость;
  • учащенное сердцебиение;
  • высокое АД;
  • дрожь;
  • судороги.

Лечение интоксикации включает снижение уровня концентрации активных веществ в крови за счет промывания желудка и назначения активированного угля. В тяжелых случаях может понадобиться оксигенотерапия, введение антидотов и гемодиализ. При судорогах показан прием Диазепама.

Цитрамон доступное лекарственное средство, которое можно приобрести в каждой аптеке, цена одного блистера не превышает нескольких десятков рублей. Низкая себестоимость объясняется простым химическим составом препарата и легкостью в плане промышленного производства. Отпускается без рецепта.

Назначается цитрамон для:

  • обезболивания;
  • разжижения крови;
  • понижения температуры;
  • в качестве противовоспалительного средства.

Можно с уверенностью сказать, что это лекарство есть в каждой аптеке. Однако инструкция по применению предостерегает о том, что цитрамон следует с осторожностью принимать лицам, у которых есть склонность к повышенному давлению. Поэтому следует разобраться цитрамон расширяет или сужает сосуды и насколько безопасно его применение. Для этого обратим внимание на то, какие ингредиенты входят в его состав (таблица 1).

Обратите внимание. Тот цитрамон, который мы покупаем в аптеках отличается от настоящего цитрамона, запатентованного изначально. Сегодня в нем только три ингредиента, но нет лимонной кислоты и какао. Исследования показали, что эти вещества не влияют на характер действия препарата.

  1. Ацетилсалициловая кислота (АСК) — оказывает антипиретическое и анальгетическое воздействие. Антипиретическое действие характеризуется проникновением кислоты в ткани нервной системы человека, уменьшая синтез РGF2 в гипоталамусе (как ответная реакция на эндогенные пирогены).

    Анальгетический эффект достигается угнетением синтеза простагландинов в периферических тканях. Влияние на ЦНС выражается в воздействии на центры гипоталамуса. АСК также препятствует тромбообразованию за счет подавления процесса агрегации тромбоцитов.

    Как действует цитрамон на сосуды головного мозга

    Механизм действия АСК

  2. Парацетамол — является анальгетиком, который понижает повышенную температуру тела и предотвращает запуск воспалительных процессов в организме.
  3. Кофеин — действует тонизирующе на сосуды мозга. Он восстанавливает рефлекторное действие организма на раздражители, стимулирует двигательную систему, уменьшает действие снотворных и успокоительных компонентов, усиливает анальгетическое и жаропонижающее действие других веществ.

Компоненты препарата быстро и в максимальном объеме усваиваются в организме. Во время процесса абсорбции кофеин и АСК активно биотрансформируются в фармакологически активные метаболиты. Кофеин влияет на образование в организме параксантина и теофиллина.

Как действует цитрамон на сосуды головного мозга

Около 15% парацетамола и приблизительно 80% АСК связываются с альбуминами. Совместное действие этих двух компонентов и их способность проникать в тканевые и жидкостные структуры организма дают возможность получить быстрый анальгезирующий, терморегулирующий и антифлогистический эффект. При повышении кислотности АСК переходит в неионизированную форму, активно проникая в ткани нервной системы.

Статья в тему: От чего помогает препарат Аскофен, его показания и инструкция по применению

Фармакология парацетамола

Благодаря этому интенсивность и продолжительность боли постепенно приобретает менее выраженный характер. Между АСК и парацетамолом возникает фармакокинетическая конкуренция за соединение с белками плазмы в крови. Парацетамол проявляет большую реактогенность. За счет этого АСК активного действия проходит более длительный этап циркуляции в крови. Кофеин поддерживает фармакокинетику парацетамола и АСК.

Метаболизируются компоненты в печени и экскретируются через почечные канальцы, при этом 6% парацетамола, 15% кофеина и 70% ацетилсалициловой кислоты выводятся в первоначальном виде. Полуэлиминация одновременно всех компонентов происходит в течение 2-4 часов.

Превышение рекомендуемой дозы Цитрамона приводит к замедленному выведению АСК из организма, в таком случае этот процесс занимает до 15-20 часов. У курящего человека кофеин, в отличие от других компонентов, из организма выводится в ускоренном режиме, что значительно снижает эффективность обезболивания.

  • Детский возраст до 14-ти лет.
  • Почечная недостаточность.
  • Высокая степень возбуждения.
  • Глаукома.
  • Эрозия в разных частях пищеварительного тракта.
  • Гемофилия.
  • Подагра.
  • Послеоперационный период.
  • Дефицит витамина К.

Запрещено принимать Цитрамон, если у человека есть какие-то противопоказания. Несмотря на распространённость и востребованность, препарат является сильнодействующим, поэтому будет оказывать мощное негативное воздействие при наличии противопоказаний. Не стоит давать лекарство детям до 14-летнего возраста (даже в небольших количествах), т.к. есть вероятность, что препарат принесет большой негативный эффект.

Цитрамон повышает или понижает давление по мнению врачей?

При этом после приема Цитрамона потенциально могут возникнуть различные побочные эффекты:

  • Тошнота, боли в желудочно-кишечном тракте, рвотные позывы.
  • Кровотечения в ЖКТ.
  • Аллергия (обычно кожные проявления в виде сыпи, крапивницы, зуда, локального покраснения).
  • Сторонние шумовые эффекты в ушах.
  • Проблемы с фокусировкой и временное ухудшение зрения.

Если сразу после применения препарата возникают побочные эффекты, то рекомендуется сразу же прекратить прием лекарственного средства, проконсультироваться с врачом, который сможет назначить другое лекарство с аналогичным терапевтическим действием, но иным составом и действующими компонентами, если посчитает нужным.

Популярность Цитрамона при купировании головной боли обусловлена его составом. Он прост, эффективен и включает:

  • аспирин. Этот компонент отлично разжижает кровь, снимая тем самым спазмы сосудов, и головная боль уходит;
  • парацетамол. Данное вещество также имеет выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие;
  • кофеин. Именно он повышает сосудистый тонус (то есть слегка сужает артерии). Кровоток усиливается, обеспечивая тем самым некоторый рост АД. В результате голова перестаёт болеть.

Фармакологическое действие каждого из перечисленных компонентов следующее:

  • жаропонижающий и противовоспалительный эффекты. Их обеспечивает ацетилсалициловая кислота;
  • анальгетическое действие. Это основное свойство парацетамола. Кроме того, он отлично снижает высокую температуру;
  • рост концентрации анальгетиков в структуре ЦНС, что обеспечивает купирование головной боли и повышение АД. Такое состояние даёт кофеин.

Следует знать, что у людей, любящих кофе и часто пьющих этот напиток, развивается привыкание к кофеину. В этом случае Цитрамон бесполезен, поскольку каждая таблетка содержит всего 30 мг этого вещества, что ничтожно мало для влияния на АД у таких людей.

Однако если человек пьёт кофе редко или вообще его не любит, достаточно принять лишь пару таблеток, чтобы давление резко подскочило.

У Цитрамона есть производные: Цитрамон-П, Цитрамон-М или Цитрамон-Форте. Они несколько разнятся по концентрации действующих компонентов и имеют дополнительные включения: стеарат магния, крахмал и лимонную кислоту.

  • аспирин;
  • парацетамол;
  • кофеин.
Интересные факты о препарате
Свойства Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное .
Состав Аспирин, фенацетин, кофеин, какао.
Форма выпуска П, Форте (Citramonum-forte), Дарница, Ультра, Боримед, Лект.
Когда принимают Головная боль, температура тела при простуде и гриппе, болевой синдром при менструации, невралгии, болевых ощущениях в мышцах и суставах.
Осторожность Запрещен при беременности и детям до 14 лет

Мигрень

От чего помогает цитрамон — его состав, показания и побочное влияние (повышение давления)

Сердце – сложный и эффективный биологический насос, обеспечивающий циркуляцию крови по всему организму (а совокупная протяжённость сосудов и капилляров превышает 10 тысяч километров). Если организм активно израсходует энергию – частота сердечных сокращений увеличивается, приводя к повышению артериального давления.

Когда мы спим – всё происходит с точностью наоборот. Но по тем или иным причинам повышение и понижение давления часто происходит беспричинно, проявляясь в виде таких заболеваний, как гипотония и гипертония. Длительное беспричинное понижение АД может стать причиной обмороков, пациент испытывает чувство холода, из-за дефицита кислорода появляются головные боли.

Ответ здесь очевиден: кофеин, обладающий возбуждающим действием, способствует повышению частоты сердечных сокращений, что проявляется увеличением двигательной активности, купируя симптомы быстрой утомляемости и повышенной сонливости. Это означает, что «Цитрамон» повышает давление, однако, степень его влияния зависит от индивидуальных особенностей организма.

Наибольший эффект повышения АД наблюдается, если пациент испытывает значительные эмоциональные нагрузки. Если таблетку «Цитрамона» употребит здоровый человек, существенного роста давления не произойдёт, поскольку одновременно с ускорением сердечных сокращений происходит расширение сосудов, что частично компенсирует рост АД, незначительный эффект может быть обусловлен сужением периферических сосудов.

Действие «Цитрамона» на давление подвержено влиянию такого субъективного фактора, как привыкание организма к кофеину. Заядлые кофеманы (как и любители крепкого чая, энергетических напитков) могут получить толерантность к этому компоненту «Цитрамона», поэтому его обычная дозировка не приведёт к повышению давления. Напротив, отсутствие толерантности организма к кофеину может привести к развитию симптомов передозировки даже при приёме таблетки в дозе 100 мг.

Также довольно часто головные боли появляются на фоне изменений артериального давления. На сегодняшний день существует множество препаратов, которые помогают бороться с этим неприятным симптомом. В данной статье рассказывается о цитрамоне, указывается его состав и особенность фармакологического действия.

Состав цитрамона

  1. Аспирин, который в фармакологии еще называют ацетилсалициловой кислотой. Данное вещество обладает противовоспалительным, обезболивающим и антипиретическим действием, поэтому широко применяется при состояниях, сопровождающихся лихорадкой, в роли противовоспалительного средства, при наличии невралгии и головной боли. Противовоспалительное действие аспирина обусловлено тем, что он уменьшает проницаемость капилляров, подавляет образование АТФ и уменьшает активность гиалуронидазы, а также ингибирует синтез простагландинов. Антипиретическое действие объясняется влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, а анальгезирующий эффект обусловлен действием на центры болевой чувствительности. Кроме этого, аспирин способен разжижать кровь, поэтому часто применяется при головной боли на фоне высокого внутричерепного давления, а антиагрегантное воздействие позволяет использовать его для профилактики тромбообразования после инфаркта миокарда, при нарушениях мозгового кровообращения, а также при наличии атеросклероза.
  2. Парацетамол — обладает обезболивающей и жаропонижающей активностью, дает умеренный противовоспалительный эффект. Этот компонент включают в лекарства, которые назначают при головной и зубной боли, альгодисменорее, невралгии и миалгии, болях в суставах, а также при состояниях, сопровождающихся гипертермией (например, при различных воспалительных или инфекционных патологиях).
  3. Кофеин – вещество, которое обладает прямым влиянием на ЦНС, поскольку активизирует процессы возбуждения в коре головного мозга, стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центр, увеличивает двигательную активность человека, а также повышает умственную и физическую активность. Кроме этого, кофеин действует на сердечно-сосудистую систему. Он увеличивает частоту сокращений сердца, а также повышает артериальное давление при наличии гипотонии. При нормальных показателях артериального давления при приеме кофеина в умеренных количествах гипертензия не наблюдается.

Головные боли на фоне гипертонии эффективно можно снять другими фармакологическими средствами, которые специально разработаны для коррекции артериального давления. В противном случае высокие дозы цитрамона действительно способны ухудшить протекание гипертонии.

Особенно ярко такая закономерность прослеживается при одновременном употреблении таких напитков, как кофе, крепкий чай или кока-кола.

Кроме этого, сосудосуживающее влияние кофеина может провоцировать резкий спазм сосудов головного мозга, что в тяжелых случаях становится причиной ишемических или геморрагических инсультов.

При появлении головных болей на фоне гипотонии, наоборот, прием цитрамона способен улучшить общее самочувствие больных.

Однако стоит помнить, что при выраженном снижении артериального давления указанный препарат оказывается неэффективным, поэтому следует принимать другие стимулирующие средства, пить настой из женьшеня, проводить контрастный душ для повышения тонуса сосудов, вести более активный образ жизни.

При частых головных болях не стоит заниматься самолечением. Причин к появлению этого неприятного симптома очень много, поэтому следует пройти тщательное обследование перед тем, как принимать какие-либо лекарства. Только устранение этиологического фактора и правильно подобранная фармакологическая терапия позволяет эффективно бороться с данным проявлением.

Сердце – сложный и эффективный биологический насос, обеспечивающий циркуляцию крови по всему организму (а совокупная протяжённость сосудов и капилляров превышает 10 тысяч километров). Если организм активно израсходует энергию – частота сердечных сокращений увеличивается, приводя к повышению артериального давления.

Когда мы спим – всё происходит с точностью наоборот. Но по тем или иным причинам повышение и понижение давления часто происходит беспричинно, проявляясь в виде таких заболеваний, как гипотония и гипертония. Длительное беспричинное понижение АД может стать причиной обмороков, пациент испытывает чувство холода, из-за дефицита кислорода появляются головные боли.

Цитрамон и гипотония

Любой врач предостережёт людей, страдающих пониженным артериальным давлением, от регулярного употребления «Цитрамона» с целью нормализации АД. В таких случаях вред препарата сравним с частым потреблением продуктов, содержащих кофеин (существенно растёт вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний).

Хотя таблетки «Цитрамона» при гипотонии повышают давление, они не являются профилактическим средством при данной патологии и предназначены, прежде всего, для купирования головных болей. Для лечения собственно гипотонии следует принимать селективные медпрепараты, но главное – выяснить причину понижения АД.

Чтобы понять, насколько эффективен «Цитрамон» при низком давлении, приведём весовое содержание кофеина в некоторых продуктах:

    • таблетка цитрамона – 30 мг.;
    • стандартная чашка молотого кофе – 110 – 115 мг.;
    • чашка крепкого чёрного чая – 40 – 45 мг.;
    • металлическая банка кока-колы – 35 мг.;
  • плитка шоколада весом 100 г. – 75 – 85 мг.

Как видим, «Цитрамон» – далеко не лучшее средство для нормализации давления при гипотонии.

Любой врач предостережёт людей, страдающих пониженным артериальным давлением, от регулярного употребления «Цитрамона» с целью нормализации АД. В таких случаях вред препарата сравним с частым потреблением продуктов, содержащих кофеин (существенно растёт вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний).

Хотя таблетки «Цитрамона» при гипотонии повышают давление, они не являются профилактическим средством при данной патологии и предназначены, прежде всего, для купирования головных болей. Для лечения собственно гипотонии следует принимать селективные медпрепараты, но главное – выяснить причину понижения АД.

Популярное лекарство цитрамон сужает или расширяет сосуды?

Этот комбинированный препарат снимает боль, воспаление, а также жар. Такой результат достигается за счет сочетания его активных компонентов. Некоторые люди полагают, что таблетки Цитрамона способны снижать АД.

Для того чтобы разобраться, Цитрамон повышает или понижает давление, нужно сначала понять из чего состоит данное лекарство.

Данное медикаментозное средство состоит из следующих активных компонентов:

  • Цитрамон повышает или понижает давление по мнению врачей?Парацетамол. Это жаропонижающее средство, способствующее снижению повышенной температуры тела, а также купированию головных болей при простудных заболеваниях. Если его употреблять долгое время в больших дозах, то это окажет отрицательное влияние на работе печени.
  • Аспирин. Это нестероидное противовоспалительное средство, которое отлично справляется с болью, жаром. Он также способствует разжижению крови, препятствует тромбообразованию. На состоянии сосудов никак не отражается.
  • Кофеин. Он активизирует деятельность ЦНС, стимулирует умственную деятельность, бодрит. Данный компонент усиливает действие других составных Цитрамона, а также повышает сосудистый тонус, увеличивает пульс, способствуя повышению АД.

Как только впервые Цитрамон появился на рынке, в его составе имелся фенацетин, который позже был заменен из-за высокой токсичности. Разобравшись с составом болеутоляющего, можно сказать, что Цитрамон помогает справиться с мигренями только, если они вызваны снижением АД. В противном случае прием таблетки может лишь усугубит ситуацию.

Когда начинает болеть в висках или затылке, первое, что приходит на ум, это принять таблетку цитрамона – проверенного как говорят в народе «средства от головы». И действительно для многих людей после употребления одной таблетки достигается желаемый результат и о том, что у него что-то болело, человек уже не вспоминает.

Многие знают, что в составе лекарства имеется кофеин и резонно встает вопрос – цитрамон сужает или расширяет сосуды? Особенно это волнует тех, у кого есть проблемы с давлением или другие сердечно-сосудистые заболевания. Прочитав эту статью до конца, вы найдете ответы на поставленные вопросы.

Автор Вахитова Лилия задал вопрос в разделе Красота и Здоровье

Цитрамон и получил лучший ответ

Ответ от Майк[новичек] Цитрамон это комбинированный препарат. Он состоит из КОФЕИНА, АСПИРИНА и ПАРАЦЕТАМОЛА КОФЕИН — Повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов;

уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. АСПИРИН — обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

ПАРАЦЕТАМОЛ -Обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе Комбинация этих препаратов уменьшает боль, помогает при лихорадке. Данная комбинация используется в многих разных лекарствах — например в КАФФЕТИНЕ Противопоказаний у этого лекарства довольно много ( как и у большинства лекарств, содержащих нестероидные противовоспалительные препараты) Мое личное мнение — любой препарат может нанести вред если его принимать необдуманно.

Как действует препарат на организм человека?

При исключении передозировки цитрамон показан как для стариков, так и для детей, начиная с 10-летнего возраста. Употребление аспирина нормализует кровоток в проблемной области головы, что препятствует дальнейшему развитию спазмов.

Разжижающее действие лекарства имеет как положительный момент, заключающийся в препятствии слипанию тромбоцитов и образованию тромбов, так и отрицательный: раздражается слизистая пищеварительного тракта, ускоряется процесс образования язв, усиливается аллергическая реакция на компоненты препарата, снижаются показатели свертываемости крови. Негативного действия препарата можно избежать, если употреблять его не постоянно и не натощак.

Следующий компонент лекарственного средства – кофеин. Издавна используется как тонизирующее средство для нервной системы и способствующий купированию головной боли при нормализации кровообращения в проблемном отделе мозга. Также понижается артериальное давление и давление в сосудах виллизиева круга.

Цитрамон — популярное болеутоляющее средство, которое люди могут употреблять без всякого контроля, не задумываясь о том, как он воздействует на организм. Есть даже миф о том, что это лекарство помогает избавиться от похмелья. Знание состава этого препарата поможет понять смысл его действия.

— аспирин снимает воспалительные процессы, снижает температуру тела и уменьшает боль в тканях тела;

Цитрамон повышает или понижает давление по мнению врачей?

— кофеин обладает взбадривающим действием и усиливает общее кровообращение;

— парацетамол нейтрализует вещества, вызывающие головную боль.

Зачастую Цитрамон для лечения головной боли используют те, у кого наблюдаются признаки пониженного артериального давления. В отдельных ситуациях препаратом лечатся люди, у которых наблюдаются проблемы с пониженным АД. Это объясняется присутствием кофеина в составе, который быстро повышает показатели артериального давления. Дополнительно происходит стимулирование ЦНС, за счет чего повышается концентрация внимания и поддерживается жизненный тонус.

У тех, кто чувствует головные боли при повышенном давлении, Цитрамон применяется осторожно, так как это может привести не только к избавлению от симптоматики, но и к увеличению АД, что может стать причиной гипертонического криза. В данном случае препарат действует точно так же, как чашка кофе. Применяется средство только тогда, когда прыжки АД не зависят от присутствия или отсутствия головной боли у человека.

При этом если пить таблетки Цитрамона совместно с черным чаем, какао, кофе или газированными напитками, можно получить еще более выраженный эффект повышения АД.

Состав препарата может быть несколько иным, что обязательно будет указано на упаковке. Некоторые производители могут усилить концентрацию одного из действующих веществ (кофеина), например, Цитрамон-форте (см. фото) или будет добавлен иной компонент, например, витамин С для усиления иммунитета.

В составе одной таблетки активные вещества действуют комбинированно, и в данном случае кофеин усиливает работу аспирина и парацетамола.

Если говорить о его влиянии на работу органов и систем организма, то следует выделить такие его свойства:

  • ускоряет сердечный ритм;
  • усиливает кровоток;
  • расширяет сосуды: мозга, почек, скелетных мышц и сердца;
  • стимулирует ЦНС;
  • проявляет антикоагуляционные свойства препятствуя слипанию эритроцитов.

Поскольку кофеин оказывает бодрящее действие, держит человека в тонусе и усиливает кровоток, то давление несколько повышается.

Особенности употребления

Терапевтический эффект цитрамона заключается в снятии боли в голове путем расширения сосудов при одновременном усилении кровотока. Для здоровых людей это не представляет никакой опасности, после приема лекарства давление плавно стабилизируется.

А вот для гипертоников могут возникать определённые сложности в связи с повышением артериального давления и их самочувствие в большинстве случаев ухудшается.

Заметка. После приема таблетки цитрамона происходит стимулирование сердечных сокращений, церебральные сосуды расширяются, давление увеличивается и усиливается движение кровотока.

При рассмотрении действия кофеина нельзя не учитывать индивидуальные особенности. У некоторых людей есть эффект привыкания и даже незначительные дозировки способны резко повышать артериальное давление, а для некоторых нужны значительные дозы для того, чтобы произошло изменение физиологических процессов. Естественно, что лицам со стремительной реакцией на этот алкалоид употребление его нежелательно.

Цитрамон повышает или понижает давление по мнению врачей?

Не менее важна и периодичность приема цитрамона, поскольку в его составе есть ацетилсалициловая кислота, разжижающая кровь и мешающая ее свертыванию. Поэтому в случае повреждения кровеносного сосуда кровотечение будет обильнее и дольше, а если случиться инсульт, то его последствия будут значительно тяжелее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MinProduct.ru